Union Sportive de Lamoura
Union Sportive de Lamoura
Union Sportive de Lamoura

Résultats Alpin saison 2014 2015

 

la remise des prix du Trophée Julbo 2015, aura lieu 

 le vendredi 17 avril 2015

à 19h00

 

Salle des Fêtes de Bellefontaine

 

 Résultats des Coqs d'Or 2015 qui se sont déroulés du mercredi 1er avril au vendredi 3 avril 2015 a Mégeve

Lien vers résultats

 

Parcours Technique au Tabagnoz le 29/03/2015

5 de nos coureurs ont participé a ce parcours technique, qui termine la saison sur notre massif, organisé par le ski club des Rousses, sur la piste du Tabagnoz

Pour les U12

Lisa GAUTHIER se place 6ème

Pour les U14

Pour les filles, Lucie Nabot termine à la 1ere place

Pour les garçons, Axel GAUTHIER termine à la 1ere place suivt de peu par Tom MICHAUD qui seplace à le 2eme place et

Tom VOLTA se place à la 18eme place

  Résultats F                                      Résultats G

Parcours Technique au Tabagnoz le 28/03/2015

4 de nos jeunes coureurs ont participé a ce parcours technique, qui cloture la saison sur le massif

Pour les U10

Maëlle GABRY se place à la 6ème place

Ianis TRIOMPHE permine à la 1ere place, Thomas GRENIER SOLIGET termine à 10ème place et Sam MICHAUD se place à la 12ème place

BRAVO A EUX!!!!!

Résultats F                                                                  Résultats G 

GP des Rousses au Balancier le 22/03/2015

Floriant CHEVASSUS A L'ANTOINE et Dylan DUVERGT ont participé a ce slalom organisé par les skieurs Rousselands sur la piste du balancier, Floriant termine 2ème de la catégorie U21 et Dylan termine 9ème de la catégorie U16

BRAVO A EUX!!!!!

Résultats

GP de St Genis à Lelex le 21/03/2015

Floriant CHEVASSUS A L'ANTOINE a participé a ce Géant, organisé par le ski club de St Genis  à Lelex dans le brouillard, la pluie et la neige, il termine à la 3eme place de sa catégorie U21

BRAVO A LUI!!!!

Résultats

GP de Mouthe le 15/03/2015

Ianis TRIOMPHE participait a ce concours qui se déroulait à Mouthe ,il termine à la 1ere place de sa catégorie U10

BRAVO A LUI!!!!!

Résultats

GP du Jura du CD39 du 15/03/2015 à Lamoura

4 de nos U16 à Masters ont participé à ce slalom organisé par le CD 39 sur la piste de la Serra nord à Lamoura

Pour les U16 Dylan DUVERGT termine à la 14ème place, pour les U18 Manon GABRY termine à la 2ème place, pour les U21 Floriant CHAVASSUS A L'ANTOINE termine à la 1ere place, tout comme Bastien CHEVASSUS en catégorie U30 qui termine également à la 1ere place

BRAVO A EUX

Résultats F                                                                                 Résultats G

 

GP SCJG Ferney Crozet du 15/03/2015 à Lelex

Lisa Gauthier a participé à ce concours organisé par le ski club de Ferney Crozet à Lelex, elle termine à la 5eme place

BRAVO A ELLE

Résultats

G.P. Mijoux La Faucille du 08/03/2015

3 de nos de nos jeunes ont participé a se slalom qui se déroulait à la Faucille le 08 mars 2015

Mannon GABRY termine 6ème de la catégorie U18

Dylan DUVERGT termine 4ème de la catégorie U16

Florant CHAVASUS A L'ANTOINE termine 1er de la catégoie U21

BRAVO A EUX

Scratch Filles                   Scratch Garçons

GP de Morbier Bellefontaine du 7/03/2015

5 de nos coureurs étaient inscrits sur ce slalom qui se déroulait sur la piste de Bellefontaine le 7 mars 2015

Pour les U14

Lucie NABOT termine 1ere

Axel GAUTHIER et TOM MICHAUD terminent respectivement à la 2ème et 3ème place

Pour les U16

Dylan DUVERGT termine à la 1ere place et Théo ROCHET abandonne suit à une chute dans la première manche.

BRAVO A EUX!!!!

Scratch Filles                   Scratch Garçons

 

       

 

GP de LAMOURA sur la Serra Nord le 1/03/2015

 

Notre club a réussit organiser son concours,

Malgré la pluie...... 5 de nos U12 - U14 ont représenté notre club lors de ce slalom qui se déroulait sur la piste de la Serra Nord

Pour les U12

Lisa GAUTHIER se place 2ème, et Lisa MEYER la suit de près puisqu'elle se place à la 4ème place

Pour les U14

Lucie NABOT termine à la 1ere place.

Axel GAUTHIER termine à la 6ème place et Tom MICHAUD abandonne suite à une chute en première manche.

BRAVO A TOUTES ET TOUS ET MERCI A TOUS LES BENEVOLES GRACE A QUI CE CONCOURS A PU SE DEROULER SANS PROBLEMES

Scratch Filles                   Scratch Garçons

GP des Rousses au Noirmont le 28/02/2015

4 de nos U12 - U14 ont représenté notre club lors de ce concours qui se déroulait au Noirmont

Pour les U12

Lisa GAUTHIER se place 3ème;

Pour les U14

Lucie NABOT termine à la 1ere place.

Axel GAUTHIER termine à la 1ere place et Tom MICHAUD abandonne suite à une chute en première manche.

BRAVO A TOUTES ET TOUS

Scratch Filles                   Scratch Garçons

                    

 

 

GP des jeunes de la Ville de Divonne Mijoux La Faucille de22/02/2015

La deuxième selection pour les BEN'J s'est déroulée le 22/02/2015 à la Faucille.

Participaient a cette selection

Pour les U12

Lisa GAUTHIER qui se place 11ème

pour les U14

Lucie NABOT qui termine 2ème , Tom MICHAUD qui termine 8ème et Axel GAUTHIER qui termine 13ème.

BRAVO A EUX........

 

 

 

GP des Gentianes Morbier Bellefontaine du 21/02/2015

4 de nos plus jeunes skieurs ont participé a ce slalom qui se déroulait sur la piste des Gentianes a Morbier

Pour les U10

Maëlle GABRY termine 10ème et Thomas GRNIER SOLIGET termine 12ème

Pour les U12

Lisa GAUTHIER termine 1ere et Lisa Meyer termine 10ème

BRAVO A EUX!!!!!

Résultats U10 Filles                 Résultats U10 Garçons          Résultat U12 Filles

 

                                                                        

 

GP du LIZON a LAMOURA sur la piste de la SERRA Nord le 15/02/2015

9, de nos jeunes ont participé a ce concours, organisé sur la Piste de la Serra Nord a LAMOURA le 15/02/2015, par le club du Lizon

Catégorie U10

Maëlle GABRY termine sur la 3ème marche du poduim.

Sam MICHAUD, Ianis TRIOMPHE et Thomas GRENIER SOLIGET terminent respectivement à la 6ème, 8éme et 11eme place.

Catégorie U12

Lisa GAUTHIER termine sur la 2éme marche du podium et Lisa MEYER prend la 7émé place

Catégorie U14

Lucie NABOTmonte sur la première marche du podium

Malheureusement pour nos deux garçons U14, Tom MICHAUD abadonne,et Axel GAUTHIER est disqualifié

 

BRAVO A TOUS!!!!!

 

Tous les resultats

 

                   

 

                    

           

           

           

 

SLALOM EN NOCTURNE A METABIEF DU 14/02/2015

4 ,de nos U16 à Master ont participé a cette course qui se déroulait en nocturne a Métabief

Manon GABRY, en catégorie U18, sort et abandonne en seconde manche.

 Florent CHEVASSUS A L'ANTOINE termine 5ème au scratch et 2ème de sa catégorie U21, Bastien CHEVASUS termine 16ème au scratch et 1er de sa catégorie U30,Dylan DUVERGT termine 24ème au scratch et 10ème de sa catégorie U16.

BRAVO A EUX , malgré la pluie et les coupures d'électricites qui ont fait se terminer se slalom à 21h30 env.....

 

                    Scratch Filles                                           Scratch Garçons

 

SUPER G A LA FAUCILLE LE 11/02/2015

3, U14, ont représenté le club lors de ces 2 courses en SUPER G , organisées par le CDSA et la ville de Gex, qui se  déroulaient à la Faucille

le 11 février 2015.

Lucie NABOT termine 2eme aux deux courses,

Axel GAUTHIER est disqualifié sur la première course et termine 1er à la seconde course,

Tom MICHAUD termine 10éme sur la première course et 17eme sur la seconde.

BRAVO A EUX

Super G Filles CDSA     Super G Garçons CDSA       Super G Filles Ville de Gex         Super G Garçons Ville de Gex

 

JOJO CUP et GP de LONGCHAUMOIS AU NOIRMONT LE 01/02/2015

7 ,de nos skieurs étaient inscrits pour ces 2 courses organisées par le ski club de Longchaumois ,

le 01er février sur la piste junior du massif du Noirmont

Pour les catégorie U10

Maëlle GABRY termine à la 10ème place et Ianis TRIOMPHE  termine à la 3éme place,

Pour les catégorie U12

Lisa MEYERE termine à la 7eme place et Lisa GAUTHIER  se trouve disqualifiée suite à une chute,

Pour les catégorie U14

Lucie Nabot termine à la 2ème place , Axel GAUTHIER et Tom MICHAUD terminent respectivement à la 10eme et 13eme place

 

BRAVO A TOUS

 

Tous les résultats

 

QUALIFICATIONS BEN'J U14

Lucie NABOT et Axel GAUTHIER se sont qualifiés pour les épreuves des BEN'J qui auront lieu au Grand Bornand le 4,5,6 février

Nous leur souhaitons Bonne Chance

Programme des 3 jours

Mercredi 04 Fév 2015

S L

NABOT Lucie 18 Sur 82

 

GAUTHIER Axel Disq

Jeudi 05 Février 2015

G S

NABOT Lucie 17 Sur 81

GAUTHIER Axel Abd

Vendredi 06 Février 2015

G S

NABOT Lucie 35 Sur 90

GAUTHIER Axel 91

 

Resultats Filles

Géant                               Géant                                Slalom

Résultats Garçons

 

Géant                               Géant                                Slalom

BRAVO A EUX!!!!!

 

 

GP DES COMMERCANTS A METABIEF LE 25/01/2015

2, de nos skieurs ont participé au slalom de Métabief qui se déroulait le 25/01/2015 Théo ROCHET termine à la 8ème place et Dylan DUVERGT qui après une chute en 2ème manche termine à la 10ème place

BRAVO A EUX!!!!!!!!!!!

Scratch Garçons U16 a Master

 

 

 

GP DE LA VILLE DE THOIRY AU CONTAMINES 18/01/2015

 

3 de nos skieurs se sont déplacés aux Contmines afin de participer au grand prix organisé par la ville de Thory Lucie NABOT, qui termine sur la plus haute marche du poduim , Axel GAUTHIER et Tom MICHAUT qui malheurement chutent en 2ème manche.

BRAVO A EUX!!!!!!!!

Scratch Filles U12/U14               Scratch Garçons U12/U14

 

GP CENTURY 21 A MATABIEF DU 17/01/2015

 

Malgré un manque de neige évident en ce début de saison 3 de nos skieurs ont participé au grand prix Century 21 qui se déroulait a Métabief le 

17 janiver 2015  Yanis TRIOMPHE termine à la 3ème place de sa catégorie U10, Lisa GAUTHIER termine à la 3ème place de sa catégorie U12 et Dylan DUVERGT après une chute termine à la 4ème place de sa catégorie  U16.

BRAVO A EUX.......

 

Scratch Garçons U08/U10                        Scratch Filles U12/U14/U16                  Scratch Garçons U12/U14/U16

 

 

 

Aricia - Le spécialiste internet du Jura

site créé avec Agestis , système de gestion de contenu