Union Sportive de Lamoura
Union Sportive de Lamoura
Union Sportive de Lamoura

Histoire

premier site du Massif Jurassien

 Ceux qui ont dirigé notre commune...

Tous des champions... de ski, mais pas seulement !

Ils ont marqués notre village.

 

Ceux qui ont dirigé notre commune...

 

      

                    

Tous des champions... de ski, mais pas seulement!

 

L'union sportive de Lamoura est le plus ancien club du comité du Jura. Il fut créé en 1909 par Fernand Michalet, alors instituteur à Lamoura. Dès le début, des concours de ski furent organisés, au cours desquels les jeunes de la région rivalisaient d'agilité et d'endurance.

De 1911 à 1969,  bon nombre de lamourantins ont été médaillés:

 

Zénon GAUTHIERMarcel FORESTIER MARECHALAndré GAUTHIERMarcel GINDRE
Albert SECRETANTRobert GINDRERoger DALLOZDenis DELAVENNA
Marcel GRUETRobert MILLETJean DELACROIXRené MANDRILLON
G PERRIERJ PERRIERGervais GINDRERené SECRETANT
Serge LEGRANDAimé GRUET MASSONClaude LEGRANDYves MANDRILLON
Alain GUYFélix MATHIEUJean Claude DALLOZ 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

  • Zénon GAUTHIER : c’est un des pionniers du ski de fond dans le Haut Jura, vainqueur du 5ème concours international de fond du Lorian en février 1911
  • Marcel FORESTIER MARECHAL deuxième au concours international de 1913, deuxième en grand fond au concours international de 1921.
  • Albert SECRETANT : de nombreuses places d’honneur dans les années trente.
  • Robert GINDRE : une grande figure du ski de fond français avec treize titres de champion de France.
  • Marcel GINDRE : sélectionné pour les J.O. de Saint Moritz en 1928.
  • Georges FORESTIER : l’un des fondateurs de l’école de ski de Lamoura avec René et Guy MANDRILLON, sélectionné aux J.O. de Saint Moritz en 1948, licencié aux Skieurs Rousselands après la guerre, il remporta plusieurs victoires (Coupe Montefiore en 1950 et fut champion de France de relais en 1949-50-51), il participe aux Mondiaux de ski nordique de Lake Placid en 1950.
  • Jean DELACROIX : champion de France FSGT en slalom, descente et combiné en 1937, en descente en 1938 et en slalom et descente en 1945.
  • Maurice GINDRE : champion de France en fond
  • Roger GRUET-MASSON : membre de l’équipe de France, vainqueur de la Coupe Montefiore en 1947.
  • Xavier GRUET-MASSON : il fit parti de la délégation française qui, à l’invitation des Sokols de Prague, participa à des compétitions internationales dans le massif des Tartras, à Tatranski Pohar. Faisaient partie de cette délégation : Gervais GINDRE, André GRANCLEMENT de la Pesse, Alex LACROIX de Bois d’Amont, le descendeur Guy de HUERTAS, les « fondeuses » Angirany et d’Hespel. A propos de cette mémorable expédition en neige tchécoslovaquie, rappelons que nos « fondeurs » jurassiens furent reçus à Prague, par le président GOTTWALD, le tout puissant dictateur communiste au pays des Sokols.
  • Serge LEGRAND : champion de France au relais 4 x 10 km en 1964.
  • Aime GRUET-MASSON : champion de France de ski de fond au relais en 1969, entraineur national de l’équipe de France de biathlon, plusieurs fois champion de France de biathlon.
  • René MANDRILLON : Champion de France de ski de fond individuel et par équipes en 1950-52-53-55-56-57-58 ; 1960-61, vainqueur de la Coupe Kurikkala en 1952 et 4° par équipes aux JO d’Oslo, entraineur de l’équipe de France de 1961 a 1968.
  • Yves MANDRILLON : champion de France de ski de fond en relais en 1968 et en 1969.
  • Gervais GINDRE : membre de l’équipe de France. Plusieurs fois sélectionné pour les championnats du monde et pour les JO d’Oslo en 1952.
  •  
 Année Olympiades Villes Prénoms et Noms Disciplines
1928 Jeux Olympiques Saint Moritz Marcel GINDRE Fond Patrouille
1932 Jeux Olympiques Lake-Placid Albert SECRETANT Fond
1936 Jeux Olympiques Garmisch-Partenkrchen Robert GINDRE Fond
1948 Jeux Olympiques Saint Moritz G. PERRIER Fond
1952 Jeux Olympiques Oslo MANDRILLON Fond
1952 Jeux Olympiques Oslo Gervais GINDRE Fond
1952 Jeux Olympiques Oslo Gérard PERRIER Fond
1952 Jeux Olympiques Oslo Jacques PERRIER Fond
1956 Jeux Olympiques Contina d'Ampezzo René MANDRILLON Fond
1956 Jeux Olympiques Contina d'Ampezzo Gérard PERRIER Fond
1960 Jeux Olympiques Squaw-Valley René MANDRILLON Fond
1968 Jeux Olympiques Grenoble Claude LEGRAND Fond
 1968 Jeux Olympiques Grenoble Serge LEGRAND Biathlon
 1968 Jeux Olympiques Grenoble Aimé GRUET MASSON Biathlon
 1968 Jeux Olympiques Grenoble Félix MATHIEU Biathlon
 1972 Jeux Olympiques Sapporo Aimé GRUET MASSON Biathlon
 1976 Jeux Olympiques Innsbruck Aimé GRUET MASSON Biathlon
 1976 Jeux Olympiques Innsbruck Muriel MANDRILLON Alpin

 

  • De 1970 à nos jours, les lamourantines et lamourantins continuent à marquer l'histoire du sport:
  • Muriel MANDRILLON: championne de France junior slalom spécial et championne de France senior slalom spécial
  • Nicolas GINDRE: champion du Jura cadet en 1976, champion de Franche-Comté ASSU 1977 cadet, champion du Jura junior en 1978, champion de France biathlon en 1979, champion de France relais 1980
  • Françoise GINDRE: championne du Jura 1978, championne de France ASSU 1978, championne de France junior 5km 1979, 10ème au championnat du monde universitaire, championne de France 8km 1980, vice-championne de France des 10 et 20 km 1983, championne de France des 20km en 1984
  • Laurence VOLTA: championne du Jura minime en slalom géant 1978, championne du Jura minime en spécial et géant 1979, 3ème de la coupe de France de descente
  • Roger CHEVASSUS: champion d'Europe du combiné fond-slalom des moniteurs 1981
  • Aline MANDRILLON: 4 ans en équipe de France ski alpin, médaille de bronze championnat du monde junior, plusieurs sélections en coupe du monde
  • Laurent MANDRILLON: double champion du monde 1993/1994 de triathlon militaire sous les couleurs de l'ENHM
  • Laurence GINDRE: double championne de France du relais avec le Jura, sélectionnée en Coupe du Monde, deux fois deuxième à la Trans-jurassienne, deuxième au classement général Wordloppet, trois fois vainqueur de la Traversée du Massacre, championne de France du 30 km, plusieurs victoires aux challenges des moniteurs en coupe du monde, vainqueur d'une coupe d'Europe de descente, 6ème et 10ème en coupe du Monde
  • Catherine GINDRE: sélectionnée en équipe de France junior, championne du Jura, vainqueur du Marathon de Prénovel, 5ème à la Trans-jurassienne en 1997
  •  
  • Yann CARREZ: vainqueur coupe du Jura ski de fond 2010/2011, second en 2009
  • Laura GRENIER-SOLIGET: coupe du monde de télémark en 2008 (11eme du sprint, 13eme en classique), 2ème à la coupe du monde de 2010
  • Renée GRENARD: Première dame du Trail des 7 monts 2012, 1ère Rubatée blanche 2010,Transjutrail, 1ère Ultra Trail en Terres du Jura 2011, Rubatée verte, 2ème à l'envolée nordique de 2004 en mixte avec Eric
  • Maxime GRENARD: envolée nordique
  • Christian GINTER: 25 participations au marathon des sables
  • Sébastien GINTER: 1 participation au marathon des sables
  • Anthony GINTER: 4 participations au marathon des sables
  • François GONON: champion du monde course d'orientation 2011 et  plusieurs podiums mondiaux ;  localement, vainqueur de la dernière édition de l’Enjambée des 7 monts
  • Ferréol CANNARD: biathlète, médaille de bronze aux JO de Turin en 2006, championnat du monde de 2004.
  • Jany LESEUR: 1er Rubatée blanche 2010, 1er Rubatée verte 2011.
  • François DAUVERGNE: qualifié aux championnats du monde de triathlon  demi ironman en 2011 et ironman en 2012 (natation :3,8km + vélo :180km+ course : 42,195km ).
  • Grégory BAILLY: 2° de la coupe du Jura de ski de fond 2011-2012.
  • Loïc BROUET: champion de France en ski-alpinisme dans la catégorie cadet, en vertical race (montée sèche) et en sprint le 12 janvier 2014.
  • Elie NABOT : après avoir participé a différentes courses en Télémark, à terminé 2ème lors des Championnat de France qui se sont déroulé aux Houches le 4 et 5 avril 2014, Elie a été sélectionné en Equipe de France pour la saison 2014 -  
  •  
  • Les Présidents : Fernand MICHALET de 1909 à 1924 ; Léon DAVID de 1924 à 1925 ; Rémy DELACROIX de 1945 à 1953 ; Marcel GRUET de 1953 à 1959 ; René MANDRILLON de 1959 à 1970 ; Jean SECRETANT de 1970 à 1972 ; Claude LEGRAND de 1972 à 1978 ; Laurent VOLTA de 1978 à 1981 ; André LEGRAND de 1981 à 1984 ; Jean Louis GAUTHIER de 1984 à 1989 ; Laurent VOLTA de 1989 à 1993 : Jean Claude DALLOZ de 1993 à 2001 ; Franck GILARD de 2001 à 2004 ; Gilbert CARREZ de 2004 à 2005.
  • Co-Présidents : Patrick BONJOUR, Jean Louis GAUTHIER et Philippe VERMEILLET de 2005 à 2008 ; Jean Louis GATHIER et Philippe VERMEILLET de 2008 à 2014.

 


 

Aricia - Le spécialiste internet du Jura

site créé avec Agestis , système de gestion de contenu